Бесплатный
звонок
8-800-500-80-44
+7 (812) 748-25-22, 980-56-08
Время работы: с 09.00 до 16.00 info@techlube.ru

Инновационное антикоррозийное покрытие для ножей

Инновационное антикоррозийное покрытие для ножей

Томский Институт сильноточной электроники сделал настоящее открытие. Разработано антикоррозийное покрытие для ножей на основе порошковой стали. Оно отличается прочностью, не скалывается и не царапается.

Порошковая сталь очень прочная благодаря наличию в составе углерода. Однако такие ножи быстро ржавеют, если их оставить во влажном месте даже на час. Новое покрытие может выдержать до суток в соляной ванне, при этом следов ржавчины на нём не будет и в помине.

Разработку покрытия заказала томская компания, производящая ножи. Выполнение заказа осложнялось особым требованием: материал должен смотреться, как нержавеющая сталь. Продукция из порошковой стали дорогая, а к напылению покупатели относятся с опаской, так как при эксплуатации оно зачастую скалывается или облазит.

Новое покрытие выглядит как сталь, в его основе – цирконий и хром. Оно хорошо держится на поверхности ножа, защищает от ржавчины и смотрится, как сталь. Покрытие наносится на специальных ионно-плазменных установках. Сначала изделие очищается с помощью аргоновых ионов, обрабатывается ионами азота, после этого напыляется покрытие генераторами металлической плазмы. Ионы металла образуют плёнку, оседает на поверхности. Учёные могут создавать разные покрытия, комбинируя материалы. Информация о инновационной технологии распространяется очень быстро. Новым покрытием уже заинтересовались производители из Москвы и Санкт-Петербурга. Сможет ли оно составить конкуренцию страдиционным антикоррозийным составам? Только время покажет.

 

29 декабря 2016