Бесплатный
звонок
8-800-500-80-44
+7 (812) 748-25-22, 980-56-08
Время работы: с 09.00 до 16.00 info@techlube.ru

Приготовление смазочно-охлаждающих жидкостей

Долговечность и эффективность смазочно-охлаждающей жидкости во многом зависит от соблюдения технологии приготовления раствора. Оптимальные пропорции и характеристики воды, как правило, указываются производителем на упаковке с продуктом. Однако некоторые этапы и принципы общи для всех СОЖ.

Порядок работ

Подготовка оборудования. Отработанную СОЖ удаляют, после этого в оборудование заливают раствор системного очистителя. С ним станок работает в обычном режиме 8-12 часов. В некоторых случаях узлы оборудования очищают от загрязнений вручную.

Подготовка воды. В большинстве случаев используют воду с температурой 15-40 °C. Допустимые показатели pH – 5,2-7,5, жесткость – 2-10 мг-экв. /л. Разрешенная доля хлоридов – 80-300 мг/л, сульфатов – 150-300 мг/л. Точные параметры задаются производителем. Некоторые показатели легко корректируются. Например, кальцинированная, кристаллическая сода или тринатрийфосфат понижают жесткость воды. Обратный эффект дают сульфат магния, хлористый магний или хлористый кальций.

Смешивание. Готовить СОЖ необходимо в отдельной чистой емкости, а не в баке оборудования. Обычно концентрат смазочно-охлаждающей жидкости заливается в воду; обратная последовательность применяется крайне редко, т. к. это может привести к расслоению эмульсии. Концентрат течет тонкой струей, при этом жидкость постоянно перемешивается. В некоторых случаях перемешивание начинается после того, как соотношение воды и СОЖ составит 1:1. На всех этапах концентрация раствора замеряется рефрактометром.

Жидкости перемешиваются вручную или механически. Специалисты используют вибровозбудители, турбинные, пропеллерные, рамные мешалки, мельницы и другие инструменты. Для больших объемов рекомендованы общезаводские системы.

 

26 марта 2019