Бесплатный
звонок
8-800-500-80-44
+7 (812) 748-25-22, 980-56-08
Время работы: с 09.00 до 16.00 info@techlube.ru

Статья о свойствах Techcool 2000

Techcool 2000 – линейка смазочно-охлаждающих жидкостей для обработки черных и цветных металлов, нержавеющей стали. Средства разработаны компанией TechLube GMBH – одним из ведущих немецких производителей. Концерн специализируется исключительно на СОЖ и других технических жидкостях.

Характеристики Techcool значительно превосходят строгие требования, закрепленные в спецификации TRGS 611.

Состав и свойства

Водосмешиваемая СОЖ практически не пенится, не эмульгирует случайно попавшие масла. Обладает отличность биостойкостью. Средство защищает от коррозии и станки, и обрабатываемые заготовки.

В составе нет хлора, нитратов, тяжелых металлов, но сливать остатки жидкости в канализацию, грунт или водоемы запрещено.

Назначение

Жидкости этой серии подходят для черных и цветных металлов, в том числе чугуна, алюминия, меди, нержавеющей стали. Универсальные составы оптимальны для производств, постоянно работающих с разными типами материалов.

Линейка СОЖ разработана в первую очередь для различных типов лезвийной обработки заготовок и шлифовки, что и определяет свойства средств.

Для резки металла оптимально интенсивное смазывание и минимальное охлаждение: операция прерывиста, из-за резких перепадов температур на поверхности могут возникнуть трещины. Для обработки алюминия желательно использовать жидкость с антизадирными присадками.

В ходе шлифовки образуется много стружки и шлама, поэтому для жидкостей для этой операции желательны хорошие моющие свойства; иначе мелкие частицы будут оседать на узлах оборудования, постепенно выводя его из строя.

Как используется СОЖ

Оптимальная концентрация СОЖ зависит от типа обрабатываемого металла и интенсивности его обработки. Для шлифовки мягкой поверхности требуется меньшая концентрация, чем для резки труднообрабатываемой заготовки.

Концентрат заливается в воду, если нарушить эту последовательность (т. е. попытаться разбавить водой концентрат), могут ухудшиться технологические свойства жидкости.

Концентрацию эмульсии измеряют рефрактометром. Размешать жидкость можно либо вручную, либо электрическим или пневматическим смесителем.

СОЖ рекомендуется подавать с самого начала операции, не дожидаясь нагрева резца. Оптимальный расход жидкости – в пределах 10-15 л в минуту. Смесь может падать свободной струей, течь под напором или распыляться аэрозолем. Поток направляется в зону максимального нагрева инструмента.

 

19 ноября 2018