Бесплатный
звонок
8-800-500-80-44
+7 (812) 748-25-22, 980-56-08
Время работы: с 09.00 до 16.00 info@techlube.ru

Как выбрать смазку для нарезания резьбы

Как выбрать смазку для нарезания резьбы

Смазка для нарезания резьбы используется как при ручном, так и при механизированном способе работы. Чаще всего для таких целей выбирают состав на основе минеральных масел.

Функции составов

Смазка для нарезания резьбы выполняет несколько функций:

  • снижает трение между инструментом и деталью;
  • охлаждает инструмент и деталь;
  • предотвращает сваривание (припекание) стружки;
  • помогает очищать резьбу от стружечных остатков;
  • улучшает скольжение инструмента и облегчает работу;
  • обеспечивает высокое качество работы - идеально ровную резьбу без дефектов.

Как выбрать

При выборе смазки нужно обращать внимание не только на производителя. Большое значение имеет состав. Смазки бывают масляными и водосмешиваемыми. В некоторых случаях для работы подойдут только масляные составы. Например, если необходимо нанести резьбу на заготовку из высоколегированной стали, то без масляной смазки не обойтись.

Составы на основе масла лучше выбирать из линеек известных производителей, которые выпускают качественную продукцию. Идеально подходит прозрачный масляный состав без хлора. Прозрачность жидкости обеспечивает хорошую видимость во время работы.

Водосмешиваемые составы поставляются в виде концентрата, и их нужно разводить. Самый грубый из составов - эмульсол. Для качественной работы оптимальное решение - полусинтетический состав со средним содержанием масла. Синтетические смазки подойдут разве что для шлифовочных работ.

 

29 апреля 2016