Бесплатный
звонок
8-800-500-80-44
+7 (812) 748-25-22, 980-56-08
Время работы: с 09.00 до 16.00 info@techlube.ru

Свойства и применение СОЖ Techsynth 500

Techsynth 500 – серия синтетических водосмешиваемых СОЖ производства Techlube GMBH. Продукт изготавливается в Германии в соответствии с требованиями DIN ISO 9001.

Основное назначение этих составов – сокращение трения, охлаждение режущих инструментов в зоне резания. Средства исключают появление механических или термических повреждений, снижают износ оборудования.

Состав

Синтетические СОЖ Techsynth 500 не содержат минеральных масел, соединения хлора, тяжёлых металлов, фенол, нитриты, вторичные амины также не входят в состав. Такая смесь соответствует требованиям TRGS 611.

СОЖ практически не имеет запаха, не представляет угрозы для здоровья персонала. Благодаря отсутствию хлора, средство легко утилизируется, хотя слив остатков в канализацию или грунт запрещён.

Применение

Средства линейки Techsynth 500 совместимы с чёрными и цветными металлами, в том числе, кремнием, чугуном, легированной сталью. Также СОЖ применяются при шлифовке пластика, автомобильных и мебельных стекол, камня, керамики. Некоторые составы подходят также для резки гранита, мрамора и драгоценных камней.

Составы совместимы с мягкой и жёсткой водой. Оптимальная концентрация зависит от материала и интенсивности обработки – например, для поверхностной обработки стекла или пластик достаточно 2-4% раствора, для лезвийной обработки – от 6%. Концентрацию раствора измеряют рефрактометром.

Жидкость можно размешивать вручную или любым инструментом с электрическим или пневматическим приводом. Готовить смесь желательно в отдельной чистой ёмкости, не в баке станка. Концентрат СОЖ заливают в воду (не наоборот).

Для нормальной работы оборудования СОЖ требует регулярной замены. Желательно предварительно промыть станок рекомендованным системным очистителем. Как правило, 1-2% раствор этого средства заливают за 8-10 часов до замены старой СОЖ.

Свойства

Сбалансированные присадки препятствуют коррозии; состав защищает и станок, и обрабатываемые заготовки.

При этом СОЖ очищает обрабатываемую поверхность, не допуская появления налета, увеличивает стойкость инструмента и засаливания шлифовальных кругов. Продукт не эмульгирует посторонние масла, попадающие из гидравлической системы или с направляющих скольжения станка.

 

19 октября 2018